Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Торговые павильоны на Завокзальном рынке могут в любой момент взлететь в воздух

Торговые павильоны на Завокзальном рынке могут в любой момент взлететь в воздух

Торгові павільйони на Завокзальному ринку можуть у будь-який момент злетіти в повітря

Пожарные и газовики уже не первый год называют Завокзальный рынок, особенно ту его часть, что прилегает к улице Карпенко-Карого, бомбой замедленного действия.

Пожарные и газовики уже не первый год называют Завокзальный рынок, особенно ту его часть, что прилегает к улице Карпенко-Карого, бомбой замедленного действия. Дело в том, что под торговыми павильонами проходит газопровод высокого давления, и в случае утечки газа ликвидировать аварию будет ой как непросто. В облпотребсоюзе говорят, что их торговые павильоны все без фундамента, поэтому, в случае чего, их можно будет легко демонтировать. Но газовиков такой ответ не устраивает, мол, если утечка газа начнется, то дело пойдет на считанные секунды. В «Волыньгазе» настаивают: надо найти торговым киоскам другое место или перенести сам газопровод. Оба варианта анализировали «Ведомости».

Кроме того, что хаотичное расположение торговых точек нарушает санитарную зону газовой трубы, эта территория не пригодна для передвижения крупногабаритной техники, в частности, пожарной машины. Это подтвердили уже не впервые проведены совместные тактические учения бойцов МЧС и газовиков: в случае пожара эвакуировать людей с рынка, а тем более добраться до места пожара, практически невозможно.

Газовая труба диаметром 219 мм лежит в пределах 15 м от проезжей части вдоль улицы Карпенко-Карого рядом с торговым центром «Караван». В соответствии с действующими нормами газоснабжения, для безопасности людей коридор санитарной зоны газопровода должно составлять четыре метра для передвижных контейнеров и семь — для зданий с фундаментом. Тем временем на «Варшавцы» фундаменты стоят на газопроводе.

— То, что рынок на трубе — это очень опасно, кому-то оно вылезет боком, — говорит руководитель пресс-центра ПАО «Волыньгаз» Алексей Дудич. — Труба проложена в начале 90-х в связи с тем, что надо было газифицировать часть 33-го квартала и Привокзального района. Когда прокладывали ее, то рынка как такового еще не было. Со временем он начал разрастаться, и магазинчики появились непосредственно на трубе. Газовики забили тревогу, начали писать обращения в различные инстанции, ведь у них нет права демонтировать контейнеры. Все безрезультатно. Если где-то произойдет утечка газа по этой трубе, он поднимется вверх, зайдет внутрь контейнера, а любая искорка спровоцирует сильный взрыв.

Господин Дудич отметил также, что облпотребсоюз, которая руководит Завокзальным рынком, давно знает о проблеме, но решать ее не спешит.

В «Волыньгазе» поддерживают два выхода из угрожающей ситуации: они за перенос трубы и не против перемещения контейнеров. В конце концов, их позицию можно понять: главное — ликвидировать источник опасности, а вот за чей счет — не проблема газовиков.

А денег, как выяснили «Ведомости», надо немало. Следовательно, в безвыходной ситуации оказались предприниматели. Во-первых, они не уверены, что администрация рынка предложит им новые места, если работники рынка согласятся демонтировать свои киоски. А во-вторых, они не очень хотят платить бешеные деньги за перемещение газопровода.

Первый заместитель председателя Волынской областной союза потребительских обществ Владимир Горгут рассказал «Ведомостям», что сейчас за квадратный метр магазинчика предприниматели платят 60 гривен. Если же городским советом будет принято решение о переносе газопровода, то сумма за «квадрат» вырастет в сотню раз.

— Требование газовиков, пожарных и власти, чтобы газопровод высокого давления вынести за пределы рынка. В 2009 году было соответствующее распоряжение председателя ОГА Николая Романюка, мы изготовили технико-экономическое обоснование для всей территории, включая рынок «Пассаж», торговый центр «Караван» и вплоть до моста, — говорит Владимир Горгут. — В ценах 2010 года вынести газопровод на проезжую часть стоило один миллион гривен. Когда мы начали работать с «Пассажем» и «Караваном», они отказались, потому что говорят, что площадь их торговых павильонов на газопроводе незначительна. Поэтому мы были вынуждены изготовить технико-экономическое обоснование переноса газопровода только для той части рынка, которая принадлежит облпотребсоюзе. А вынести его от границы с «Караваном» до границы с «Ювантом» стоит 750 тысяч гривен. Их же где-то надо взять! Если нам влезть в кредиты, то эти средства окупятся лет через семь.

Таким образом, владельцы полсотни павильончиков, которые работают на рынке облпотребсоюза, вынуждены будут скинуться на перенос газопровода, заплатив за квадратный метр чуть более две тысячи гривен.

— Предприниматель вносит в кассу потребсоюза деньги безвозвратной финансовой помощью, сумма приходуется — и мы эти средства направляем на перенос газопровода. Предприниматели усомнились и говорят, что согласны даже уменьшить свои торговые места до нужных размеров. Но сейчас среди них собирают подписи под заявлением, согласны ли они заплатить две тысячи за квадратный метр, — рассказал господин Горгут.

Кроме того, Владимир Горгут высказал журналисту «Ведомостей» свое недовольство этой проблемой.

— Металлоконструкции, которые находятся на территории рынка облпотребсоюза в зоне газопровода, все без фундамента, и в случае аварийной ситуации, утечки газа, мы сможем без проблем вывезти или демонтировать эти киоски. Однако вдоль газопровода есть объекты с фундаментом, и газовая служба должна в первую очередь браться за них, а претензии почему-то только к нам, — подчеркнул он.

А тем временем, пока проблема с газовой трубой не решена, покупатели, посещая рынок, рискуют своей жизнью, а предприниматели продолжают работать в условиях, которые напоминают сидение на пороховой бочке.

Обсуждение закрыто.