Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сезонный сбор даров леса на Волыни продлен до 15 ноября

Сезонный сбор даров леса на Волыни продлен до 15 ноября

С 1 июля этого года на участке Луцкого пограничного отряда осуществляется сезонный пропуск местных жителей 10 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ровенской области на территорию Республики Беларусь для сбора дикоросов.

С 1 июля этого года на участке Луцкого пограничного отряда осуществляется сезонный пропуск местных жителей 10 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ровенской области на территорию Республики Беларусь для сбора дикоросов. Об этом напоминают в пресс-службе Луцкого пограничного отряда.

На выполнение договоренностей между правительствами и пограничными ведомствами двух стран на этом участке границы в 2012 году работает три временных места пропуска «Познань», «Дроздынь» и «Березовое». Пропускные операции на них должны были закончиться еще 31 октября. Однако в связи с благоприятными погодными условиями жители приграничья и местные органы власти выразили просьбу продлить срок сезонного пропуска граждан до 15 ноября этого года. Поэтому руководство Луцкого пограничного отряда инициировало рассмотрение данного вопроса перед белорусскими коллегами. Благодаря пониманию обстановки, которая сложилась на этом участке границы сторонам удалось договориться продлить пропуск местных жителей через границу.

В целом с начала нынешнего сезона силами Луцкого и Пинского пограничных отрядов было совершено более 80 тысяч пропускных операций в трех упрощенных местах пропуска граждан. В большинстве случаев отмечается четкая организованность со стороны местного населения при пересечении границы в определенных местах, однако наблюдается и непонимание отдельных личностей. Они продолжают свои попытки пересечь государственную границу вне установленных мест пропуска. Так, в течение июня — октября от государственной границы возвращено более 1500 взрослых и детей, которые пытались незаконно попасть на территорию соседнего государства для сбора дикоросов. Задержаны 95 нарушителей законодательства по пограничным вопросам, 45 из которых привлечены к административной ответственности.

Государственная пограничная служба Украины еще раз информирует об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства как Украины, так и Республики Беларусь по пограничным и природоохранным вопросам.

Обсуждение закрыто.