Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Нововолинські шахты готовят к приватизации

Нововолинські шахты готовят к приватизации

Нововолинські шахти готують до приватизації

На столичных холмах объявлена последняя распродажа того, что осталось от некогда мощной промышленности времен СССР.

На столичных холмах объявлена последняя распродажа того, что осталось от некогда мощной промышленности времен СССР. К приватизации готовят почти 1200 предприятий, среди которых ключевые энергетические активы, шахты, спиртзаводы. В бюджет от этой приватизации планируют привлечь до 70 миллиардов гривен. Первые «ласточки» последнего распродаже долетели и до Волыни. В сентябре продали последний пакет акций «Волыньгаза», принадлежавший государству. Полным ходом идет подготовка к продаже 75% акций «Волыньоблэнерго». В программе приватизации и шахты Нововолынска. Выиграют ли от этого шахтеры, узнавали «Ведомости».

Сначала немножко истории. Нововолынск — молодое волынское город. Его основали в 50-х годах прошлого века как город горняков. С тех пор здесь было построено девять шахт. В 1996 году рудника, согласно государственной программе, начали закрывать. В Нововолынске тогда ликвидировали шесть шахт. В результате в прессе тех времен появилось выражение: «Нововолынск — город, который умирает». Здесь быстрыми темпами росла безработица, в результате расцвели преступность и наркомания. Первого ВИЧ-инфицированного было обнаружено именно в Нововолынске.

— В те времена нас спасло только созданное в 1998 году объединение «Волыньуголь», — вспоминает городской голова Виктор Сапожников. — Таким образом нам удалось спасти четыре шахты, которые еще работают. Это №1, 5, 9 и «Бужанская». Новую жизнь в город вдохнул зона приоритетного экономического развития. Тогда в город пришла череда мощных инвесторов. Очень жаль, что с 1 января 2005 года эту зону закрыли. Если бы она работала, сегодня мы бы в городе не было проблем с занятостью.

Виктор Сапожников признал, что на волынских угольных предприятиях есть проблемы. Прежде всего со сбытом и выплатой заработной платы.

— Сегодня львовское и волынское угля не имеет спроса. Около 50 тысяч тонн его лежит на складах. Если нет реализации, теряется стимул к добыче. Имеем четыре миллионы долгов по зарплате. Одна из причин заключается в том, что обогатительная фабрика в Сосновке Львовской области остановлена на ремонт. Она останавливается уже во второй раз в течение года. После приватизации «Западэнерго» в нововолынского предприятия возникла еще одна проблема — нынешние владельцы Добротворской и Бурштынской ТЭС, которые были основными потребителями нашего угля, одновременно являются и владельцами «Павлоградуголь». Поэтому, разумеется, они покупают сырье у себя на предприятии. Что будет с волынскими шахтами, пока непонятно. А там работает более 3 тысяч 800 человек. На всех дома ждут семьи. О закрытии шахт, то такие, как наша 5-и, на Востоке уже давно закрыты. Под вопросом работа и 9-го угольного предприятия: оно будет эффективно работать, если туда вложить большие деньги на разработку Кречівського горизонта. Там еще есть залежи угля. Однако все наши надежды, конечно, связаны с началом работы 10-й шахты. И чтобы она заработала, нужно еще вложить полмиллиарда гривен. Иначе процессы закрытия угольных предприятий могут добавить городу социальных проблем.

В самом Кабмине уже определились с судьбой нововолинських шахт. Последним постановлением, выданной 19 сентября этого года, правительство поручило Минэнерго и Фонда государственного имущества корпоратизировать 17 угледобывающих государственных предприятий до 2015 года. В их числе — и «Волыньуголь».

На самом же предприятии положительно относятся к правительственного постановления о корпоратизации.

— Мы еще можем понять, что это такое, и это будет первым шагом к приватизации шахт, — прокомментировал помощник генерального директора ГП «Волыньуголь» Андрей Развін. — Хочу подчеркнуть нашу принципиальную позицию: о закрытии шахт и сокращении людей не говорится. Не будем закрывать даже 5-ю и 9-ю шахты. Ведь сегодня маленькое горное предприятие, которое добывает 300 тонн угля, может на всю зиму обеспечить потребности какого полесского района в энергетических ресурсах. Наш уголь по своим физико-химическим показателям подходит для брикетирования. Это ближайшее будущее. Обогащение позволило бы удержаться на плаву. К сожалению, нет денег на свою обогатительную мини-фабрику. Нужно семь-восемь миллионов гривен. Вообще, сегодня закрыть шахту значительно дороже, чем закупить современное высокопроизводительное оборудование, которое бы позволило работать. Мы думаем, что корпоратизация даст шанс получить необходимые деньги для модернизации.

Кстати, о модернизации. Согласно данным украинских СМИ, 80% государственных шахт Украины убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качества. Через это дотирование угольной отрасли составляет 10-13 миллиардов гривен в год. Сколько же из этих денег «перепадает» Нововолынске?

Один красноречивый факт: в июле этого года Верховная Рада проголосовала изменения в бюджет, выделив 2,2 миллиарда гривен на капитальное строительство и техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий. По словам Андрея Развіна, шахтеры волынского города не получили из этой суммы ни копейки. Напомним, что для завершения строительства 10-й шахты нужно полмиллиарда гривен. Кстати, в перспективе она может оказаться единственным государственным рудником в Нововолынске. Пока же простые шахтеры горного города не совсем уверены в своем будущем: они боятся, что в случае приватизации могут оказаться без работы.

Обсуждение закрыто.