Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > В прокуратуре Волыни не увидели нарушений во время выборов

В прокуратуре Волыни не увидели нарушений во время выборов

С начала избирательной кампании в прокуратуру обратились всего 47 человек или 0,006 процента от общего количества избирателей в области.

С начала избирательной кампании в прокуратуру обратились всего 47 человек или 0,006 процента от общего количества избирателей в области.

Основная часть таких обращений касалась неуважения отдельных субъектов избирательного процесса избирательного законодательства, нарушений во время ведения предвыборной агитации, что в принципе не могло повлиять на осуществление свободного волеизъявления граждан и объективный подсчет голосов избирателей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, по результатам проверки фактов, изложенных в обращениях, органами внутренних дел составлено в отношении виновных лиц 50 протоколов об административных правонарушениях.

Лишь 5 обращений касались возможных нарушений при голосовании и подсчете голосов.

Это обращение о порче избирательных бюллетеней членами участковой избирательной комиссии с. Новая Вижва Старовыжевского района, где было ошибочно внесены отметки о выбытии политической партии «ВО «Свобода», о попытке 75-летним гражданином получить избирательные бюллетени за жену, возможный подкуп избирателей в день голосования вблизи одного из участков в Луцком районе, исчезновение отдельных экземпляров протоколов по трем участкам из окружной избирательной комиссии в городе Горохов и попытку избирателем проголосовать более одного раза.

По результатам проверок этих фактов во всех случаях в возбуждении уголовных дел отказано в связи с не подтверждением отдельных фактов и отсутствием умысла на совершение противоправных действий.

Органами внутренних дел при обеспечении общественного порядка не допущено вмешательства в избирательный процесс и препятствование свободному волеизъявлению граждан.

Ни одной жалобы на действия сотрудников міліії при голосовании и подсчете голосов избирателей в прокуратуру не поступало.

О законности выборов на Волыни свидетельствует и тот факт, что Волынским окружным административным судом не удовлетворено ни одного из шести исков по одномандатному избирательному округу №20, в которых кандидаты в народные депутаты требовали пересчета голосов избирателей и отмене протокола об итогах голосования. Суд признал эти требования необоснованными. Четыре решения суда уже вступили в законную силу.

Обсуждение закрыто.