Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Нововолынске двух шахтеров осудили за сбыт промышленной взрывчатки

В Нововолынске двух шахтеров осудили за сбыт промышленной взрывчатки

У Нововолинську двох шахтарів засудили за збут промислової вибухівки

Нововолинським городским судом Волынской области завершено рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего работника и заведующего подземным складом взрывчатых материалов одной из шахт города Нововолынска.

Нововолинським городским судом Волынской области завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного и расследуемого Службой безопасности Украины в отношении бывшего работника и заведующего подземным складом взрывчатых материалов одной из шахт города Нововолынск ГП «Волыньуголь». Мужчины похищали и сбывали промышленную взрывчатку (аммонит) и электродетонаторы.

У Нововолинську двох шахтарів засудили за збут промислової вибухівки

В течение февраля-апреля 2012 года должностное лицо государственного предприятия похищал и выносил с территории шахты остатки взрывчатых материалов, которые оставались после проведения взрывных работ на шахте. Взрывчатку злоумышленник передавал своему подельнику – бывшему работнику этого предприятия, который хранил ее и небольшими партиями реализовывал в Нововолынске. Установлено, что правонарушителям удалось похитить из шахты более 40 кг взрывчатого вещества (аммонит) и 45 электродетонаторов.

В апреле ц.г. в Нововолынске сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» во время попытки реализовать почти 20 кг взрывчатых веществ. В ходе обыска помещений шахты дополнительно найдено 45 электродетонаторов, которые были спрятаны в сейфе и по документам проходили как списанные.

У Нововолинську двох шахтарів засудили за збут промислової вибухівки

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.262 (похищение взрывчатых веществ и боевых припасов совершенных повторно и по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ст.28 ч.1 ст.263 (ношение, передача и сбыт взрывчатых веществ и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, совершенных по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Обсуждение закрыто.