Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > Во Владимире-Волынском канализация стекает в реку

Во Владимире-Волынском канализация стекает в реку

У Володимирі-Волинському каналізація стікає у річку

Потоки вонючей жидкости, попадающие к владимирских водоемов, выявить совсем не трудно.

Потоки вонючей жидкости, попадающие к владимирских водоемов, выявить совсем не трудно. Об этом пишет «Город вечерний».

Комбинезон химзащиты, лодка, снаряжение водолаза, специальная подготовка – все это не нужно, чтобы обнаружить странные стоки в одну из рек Владимира – Риловицю. Прогулявшись, казалось бы, по совсем не примечательных местах, можно увидеть много «интересного».

О необходимости благоустройства зон отдыха у водоемов города говорят давно и много. Одной из трех целей «Стратегии развития Владимира-Волынского до 2015 года» значится «создание безопасной и комфортной среды для проживания», включающий в себя и «обеспечение круглогодично удобного отдыха жителей города». А на последнем заседании рабочей группы по мониторингу и обновления Стратегического плана развития города, которое состоялось 5 октября, двумя участниками заседания было предложено объединить группу людей, которая бы очистила от мусора реку Риловицю.

Это, конечно, очень хорошее предложение, реализация которого не просто похвальна, но и необходима. И пока в Риловицю будут стекать странные ручейки, уборка территории будет выглядеть как в той поговорке – губы накрасила, а пятки не помыла.

На владимир-волынском форуме есть тема («Через сколько лет исчезнет река Луга?»), где жители города обсуждают экологическое состояние и проблемы благоустройства наших водоемов. Судя из постов, которые оставляют в этой теме володимирчани, почти все они хорошо знают, что творится с нашими реками. Некоторые с уверенностью говорили о наличии несанкционированных стоков от жилых домов до Риловиці и Щелочи.

Газета «Місто вечірнє» вместе с общественным деятелем и правозащитником Григорием Горотем решила проверить подобные утверждения на наличие подоплеку. То, что удалось увидеть во время пешей прогулки по выбранной нами участке возле г.Риловиці в районе улиц Грисюка, Алябушева и Яновского (возле девятиэтажки по ул.Луцкой), крайне удивило.

Больше всего отличилась улица Грисюка, вдоль которой протекает ручей, предназначенный, очевидно, для слива в Риловицю дождевой воды. Пройдясь вдоль этого ручья (который имеет где-то сотню метров длины), мы обнаружили более пяти стоков. Некоторые из них были примасковані обломками кирпича или бетона, металлическим люком, и большинство сливов выныривали прямо из-под земли: тихонько журча меж травкой, в реку попадает вода неизвестно откуда. А вот возле кладки напротив улицы Яновского из-под корня дерева неизвестная жидкость непрерывным потоком льется непосредственно в Риловицю.

Однозначно утверждать о происхождении и назначении подобных стоков мы не беремся, но жидкость, что лилась из большинства из них, имела неприятный запах и местами странный неестественно белый цвет. Эти «прелести» владимирской аквасистеми мы зафиксировали на видео.

Людям, которые сознательно направляют отработанную в быту воду в реку, даже оценки давать не хочется. Надеемся, уполномоченными органами будут проведены проверки по данному факту и приняты соответствующие меры.

Обсуждение закрыто.