Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Бухгалтеры управления здравоохранения ошиблись на миллион гривен

Бухгалтеры управления здравоохранения ошиблись на миллион гривен

Бухгалтери управління охорони здоров’я помилилися на мільйон гривень

На последней сессии Луцкого городского совета начальник управления финансов и бюджета Лилия Єлова докладывала о распределении государственной субвенции, а это 4 миллиона 733 тысячи грн. на оплату труда педагогам, медикам и социальной сфере.

На последней сессии Луцкого городского совета начальник управления финансов и бюджета Лилия Єлова докладывала о распределении государственной субвенции, а это 4 миллиона 733 тысячи грн. на оплату труда педагогам, медикам и социальной сфере. По ее словам, первым предусмотрено 3 277 700 грн., медицинским работникам — 1 072 700 грн. и работникам для территориального центра социального обслуживания 382,9 тысячи грн. Однако такое распределение депутат Анна Кравчук, который является председателем постоянной комиссии городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения, материнства и детства и занимает должность главного врача Луцкой поликлиники №2 назвала несправедливым, требуя забрать по сто тысяч из педагогов и социальной сферы в пользу врачей. Аргументируя тем, что, мол, медработники трудились экономя средства, в частности ходили в отпуска за собственный счет.

— Дело в том, что нехватка фонда оплаты труда была у всех, — объясняет Лилия Анатольевна. — Учреждения начали проводить мероприятия по оптимизации расходов, экономии и нехватка фонда оплаты труда уменьшилась. — И в соответствии с расчетов, которые нам предоставили учреждения, их потребность составляла 7,5 миллиона. Мы поделили те деньги, которые нам выделили, в процентном отношении к той заявки, которую подавали заведения — это составило 60% от потребности. Несколько больше было дано для территориального центра, потому что изначально там нехватка в процентном отношении значительно больше, как по образованию и здравоохранению. Это было обусловлено контрольными показателями, которые нам довел Минфин. Учитывая то, что согласно Бюджетного кодекса на управление финансов возложена функция по координации деятельности участников бюджетного процесса, какого-то предвзятого или снисходительного отношения к кому у меня вообще нет. Мою работу проверяют областное финансовое управление, прокуратура и другие контролирующие органы, поэтому мы всегда смотрим на реальное положение дел. Мы поделили деньги пропорционально между отраслями.

Однако госпожа Кравчук Анна настаивала на своем, подчеркивая, что в медицине средний показатель отпусков за собственный счет на одного работника составляет 4,5 дня, а в образовании — 1,40. (Хотя откуда такие цифры — то еще вопросы — авт.).

Начальник управления финансов объяснила, что этот коэффициент считался по-разному.

— Если в медицине количество дней отпуска за собственный счет поделить на количество работающих, то этот коэффициент 2,18, — говорит Лилия Єлова, — а в образовании — 1,46. Но есть еще специфика отрасли, не может учитель оставить работу без замены, ведь уроки кто должен за него выкладывать.

Также она напомнила о недавнем казусе, когда управление здравоохранения, отчитались, что по их области есть даже остатки, а не недостаток фонда оплаты труда.

— Сказали, что была допущена ошибка, а на самом деле за последней цифрой недостаток 1 миллион 300 тысяч грн., — рассказывает Лилия Анатольевна. — Мы должны контролировать, но у меня один человек ведет всю медицину и физически сесть и пересчитать фонд зарплаты для трех тысяч работников не может. Зато количество бухгалтеров по медицине, наверное, человек пятьдесят. Когда люди подают такие данные, то они должны за это отвечать. Я понимаю: каждый может ошибиться, пусть на пару тысяч, но не на миллион.

За такую неконкретность в отчетах депутат Василий Гриб предложил на следующей сессии заслушать отчет начальника управления здравоохранения и образования реальное финансовое состояние в их отраслях.

С первого раза депутаты не проголосовали за предложенный главным финансистом города распределение субвенции. И только когда Юрий Корольчук призвал коллег одуматься и проголосовать, иначе деньги придется вернуть и тогда вообще никто ничего не получает и городской председатель Николай Романюк предложил поддержать проект решения с уточнением, что для нужд медицины все-таки отыскать в бюджете 200 тысяч, депутаты сказали «за».

— Не могу сказать, что у нас проблема с заработной платой, — прокомментировала «Ведомостям» Лилия Єлова. — Учитывая, что мы получили более 20 миллионов дотации, считаю, что фонд оплаты труда нам хватит, если деньги использовать экономно и рационально.

Обсуждение закрыто.