Вы просматриваете: Главная > Здоровье нации > ЦИК может вернуть протоколы трем окружным избирательным комиссиям на Волыни

ЦИК может вернуть протоколы трем окружным избирательным комиссиям на Волыни

Наблюдатели ОПОРЫ, получив копии протоколов об установлении итогов голосования в округах Волынской области, обнаружили неточности.

Наблюдатели ОПОРЫ, получив копии протоколов об установлении итогов голосования в округах Волынской области, обнаружили неточности. Об этом сообщает пресс-служба ОПОРЫ.

Как известно, каждая окружная избирательная комиссия должна составить два протокола с итогами голосования: протокол об итогах голосования в общегосударственном округе в пределах одномандатного округа и протокол об итогах голосования в одномандатном округе. Это два отдельных юридических документы, которые между собой ничем не связаны.

Но в обоих протоколах есть два пункта, которые по количественным показателям должны совпадать — это общее количество избирателей, внесенных в списки избирателей на избирательных участках одномандатного округа (п. 6 в протоколах ОИК) и количество избирателей, внесенных в выдержек из списка избирателей на избирательных участках одномандатного округа (п. 7 в протоколах ОИК). Одинаковыми эти цифры должны быть за то, что они определяются по данным одного уточненного списка избирателей и выписки из него с каждой УИК. Несовпадение этих цифр с обоих протоколов является основанием для ЦИК отправить протоколы на уточнение.

Так, по данным протокола о голосовании по одномандатному округу№ 23 в списках избирателей было 159 338 человек, а по данным протокола о голосовании по многомандатному округу – 159 439 человек. Это при том, что эти две цифры берутся из одного списка избирателей!!! Вместе с тем, количество избирателей, которые были включены в выписку из списка избирателей в обоих протоколах совпала – 5 104.

Такие же ошибки имеют место в протоколах и других окружных избирательных комиссий. Например, в избирательном округе № 19 количество избирателей по протоколу о голосовании в одномандатном округе составляет 144 611, а по протоколу о голосовании в многомандатном округе -144 711. То есть снова есть несовпадение цифр. К слову, количество избирателей, включенных в выписку из списка избирателей в обоих протоколах, ровный и составила 4 857 человек.

Больше всего неточностей в протоколах ОИК № 22. Если по протоколу об итогах голосования в одномандатном округе в Луцке было 158 871 избирателей, то по данным протокола об итогах голосования в многомандатном округе избирателей среди лучан было значительно меньше – всего 158 109. Есть несовпадение и по количеству избирателей, которые голосовали не в помещении для голосования: по первому протоколу (одномандатному) таких избирателей 1 416, зато во втором (многомандатному) – аж 1 438, что является невозможным.

То есть в протоколах окружных избирательных комиссий об итогах голосования есть неточности, за которые ЦИК будет возвращать их на уточнение. Собственно это и случилось с ОИК № 23. Эта окружная комиссия еще на прошлой неделе первой из волынских комиссий сдала свои протоколы в ЦИК, однако вчера ОИК сообщили о необходимости составления протокола с отметкой «Уточненный». Причиной стало именно несовпадение количества избирателей в списке избирателей с обоих протоколов. Предполагаем, что аналогичные сообщения получили и другие окружные избирательные комиссии, которые сейчас должны составить уточненные протоколы.

Обсуждение закрыто.