Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Киверцовский механический завод довели до ручки, чтобы продать за гривну?

Киверцовский механический завод довели до ручки, чтобы продать за гривну?

Ківерцівський механічний завод довели до ручки, аби продати за гривню?

В прошлом одно из крупнейших предприятий области — Киверцовский механический завод — сегодня превращается в руины.

В прошлом одно из крупнейших предприятий области — Киверцовский механический завод — сегодня превращается в руины. За последние два года огромная территория предприятия стала любимым местом отдыха местных подростков. Временное пристанище там находят бомжи и прочие маргиналы, а цыгане пытаются разнести остатки металлолома. В свое время механический был сдан в аренду, а сейчас, складывается впечатление, уже не нужный никому. Государство безуспешно, хотя и не слишком активно, пытается вернуть сданный в аренду комплекс, тем временем имущество разрушается на глазах и обесценивается со скоростью ветра.

Как рассказала бывшая работница завода Елена Костюк, Киверцовский механический завод был создан в марте 1956 года на базе ремонтных мастерских паровозного депо станции «Киверцы» Львовской железной дороги. На заводе изготавливали металлические контейнеры для перевозки груза.

— Мехзавод постепенно наращивал выпуск среднетоннажных контейнеров. Особого расцвета начал набирать в 1989 году, тогда на предприятии работало более 600 человек. Уже в 1991-м завод стал головным предприятием по изготовлению среднетоннажных контейнеров в бывшем СССР, — рассказала Елена.

И с распадом Союза на механический ждала такая же судьба, как и большинство украинских предприятий – упадок. В 2000 году завод окончательно признали банкротом. В это время, по рассказам местных, злоумышленники начали выносить с завода все, что только можно было.

Как рассказала начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Волынской области Татьяна Маслице, в марте 2007 года практически целостный имущественный комплекс государственного предприятия было сдано в аренду Ооо «Киверцовский механический завод», что образовалось на базе трудового коллектива завода.

Директор общества Леонид Романюк поведал, что с того времени на заводе наладили производство металлических и бронированных входных дверей, мусорных баков, контейнеров. По его словам, деятельность была достаточно успешной.

— Все было хорошо до 2009 года, а потом всем известная кризис просто разрушила завод, у нас не было возможности платить за аренду, давили налоговые обязательства, долги росли, — говорит Романюк.

В сентябре 2010 года региональное отделение Фонда государственного имущества Украины разорвало договор с обществом через значительные долги по арендной плате. По словам Маслице, они достигали около 600 тысяч гривен.

— Для чего было расторгать договоры аренды, я не понимаю, — удивляется Романюк. — Для решения проблемы можно было найти разные пути. Скажем, часть имущества сдать в субаренду и таким образом получить средства для погашения задолженностей. И в отделении госимущества, непонятно почему, настаивали именно на расторжении договора.

Начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины Татьяна Маслице говорит, что на сегодня делается все возможное, чтобы вернуть это предприятие государству. И пока это не удается из-за судебной тяжбы с обществом-арендатором.

Директор общества говорит, что государство не особо спешит принять имущество в собственность, ссылаясь на определенные правовые нормы и решения суда.

— Нет ли кого, кто бы занимался этим заводом. Ведь, если принять его в собственность, то надо средства на содержание. Также нужно будет искать нового арендатора или покупателя, но никто этого делать не хочет, — отмечает Леонид Сергеевич. — Поэтому механический находится в этаком «подвешенном» состоянии. Сейчас и мне, и бывшим работникам сердце разрывается от того, во что превращается завод.

И действительно здания некогда мощного предприятия тают на глазах. Теперь там можно устраивать экскурсии не хуже, как в Чернобыле. У предприятия практически исчезла ограда, ворота постоянно открыты настежь, производственные цеха светят выбитыми окнами, а в инженерно-бытовой здания вынесли даже входные парадные двери. Завод стал замечательным развлечением для местных подростков, которые ищут там приключений на свою голову. Одни из них рассказывали, что в подвальном помещении наталкивались даже на такое себе логово бездомных. В цехах можно найти места неоднократных пьянок. Так, в одной кладовке обустроена печка-буржуйка, стоит стол и скамейки, валяется множество бутылок, на полочке стоят выщербленные чашки, лежат объедки, в углу помещения кто-то оставил верхнюю одежду.

Ківерцівський механічний завод довели до ручки, аби продати за гривню?

Не в лучшем состоянии и пятиэтажное инженерно-бытовая постройка. Там сильно протекает крыша, вследствие чего вода льется прямо из стен, а в подвале ее чуть ли не по щиколотку. К слову, первые два этажа здания проданы частному предпринимателю, там в свое время действовало предприятие по производству яблочных чипсов. Теперь же в некоторых комнатах видны следы от костра: кто-то, чтобы согреться или ради развлечения, топлив на полу разный хлам. Куча бутылок и прочего хлама — тоже неотъемлемые атрибуты чуть ли не каждой комнаты. Стоит заметить, что третий, четвертый и пятый этажи помещения ранее были переданы Государственной судебной администрации Украины.

Ківерцівський механічний завод довели до ручки, аби продати за гривню?

Как видим, государство не особо спешит стать полноправным хозяином на заводе, взять дела в свои руки и найти нового арендатора или инвестора. Тогда как имущество разрушает время, природа и человек. Складывается впечатление, что комплекс Киверцовского механического завода просто хотят довести до полного упадка, чтобы потом продать какому-нибудь «хорошему предпринимателю» за одну гривну, точно так как были проданы украинские шахты.

Обсуждение закрыто.