Вы просматриваете: Главная > Здоровье нации > Волынская прокуратура призывает земляков к сотрудничеству в борьбе с проявлениями коррупции в военкоматах

Волынская прокуратура призывает земляков к сотрудничеству в борьбе с проявлениями коррупции в военкоматах

Все чаще СМИ распространяют сообщения о случаях выявления прокуратурой многочисленных фактов совершения коррупционных правонарушений и других противоправных действий должностными лицами военных комиссариатов и правоохранительных органов.

В последнее время все чаще средства массовой информации распространяют сообщения о случаях выявления прокуратурой многочисленных фактов совершения коррупционных правонарушений и других противоправных действий должностными лицами военных комиссариатов и правоохранительных органов.

В этом есть закономерность, ведь с 1 октября 2012 года в государстве начались и осуществляются меры по проведению призыва граждан для прохождения срочной военной службы. Призывные комиссии, в состав которых также входят должностные лица военных комиссариатов, решают вопросы, связанные с определением годности или негодности граждан к прохождению военной службы, с предоставлением определенным категориям граждан отсрочки от призыва на срочную военную службу и возможности прохождения альтернативной (невоенной) службы и тому подобное. И не удивительно, что среди работников военкоматов есть и те, кто нарушает закон и привлекает внимание прокуроров.

Волынской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере, помимо прочих, выполняются и задачи по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и других противоправных действий, совершенных должностными лицами военных комиссариатов Волынской области, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, внутренних войск и специальной милиции Министерства внутренних дел Украины, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые находятся на территории Волынской области.

Также прокуратура держит под контролем процесс того, как в воинских формированиях проводится отбор граждан для прохождения военной службы по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского составов, службы в военном резерве Вооруженных Сил Украины, поступления в высшие военных учебных заведений Министерства обороны Украины и военных учебных подразделений высших учебных заведений Украины.

Для качественного и эффективного осуществления правозащитной деятельности информирую граждан о том, что в случае нарушения их конституционных прав и свобод или совершение коррупционных правонарушений должностными лицами военных комиссариатов, призывных комиссий всех уровней, военных частей и учреждений, которые находятся в Волынской области, вымогательство данным служебными лицами имущества, денег, товаров, работ, услуг и т. п., а также в случае совершения иных противоправных действий граждане могут обратиться за помощью в Волынскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере по адресу:

Волынская область, город Луцк, вул. Стрелецкая, б. 2 тел./факс: (0332) 24-00-00, 24-90-02, 24-84-28. Лично готов проконтролировать ход проверки каждого обращения граждан и соблюдение законности в этом важном деле Курсов Александр Валерьевич, Волынский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Справка

В связи с реформированием органов военной прокуратуры в августе 2012 года создан Волынскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере Западного региона Украины, которая не только продолжает выполнять функции военной прокуратуры Луцкого гарнизона Западного региона Украины, но и получила гораздо более широкие полномочия по надзору за соблюдением законов.

Обсуждение закрыто.