Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Хлебоприемный пункт в Лукове отправляет за границу сою

Хлебоприемный пункт в Лукове отправляет за границу сою

Обособленное хлебоприемный пункт Ооо «Волиньзернопродукт», что в поселке Луков Ковельского района, отправил за границу первые 36 вагонов собственно выращенной сои.

Обособленное хлебоприемный пункт Ооо «Волиньзернопродукт», что в поселке Луков Ковельского района, отправил за границу первые 36 вагонов собственно выращенной сои. Директор предприятия Евгений Дудка рассказывает, что обслуживанием вагонов и погрузкой продукции занимается 25 человек. «Мы грузим первые узкоколейные европейские вагоны-зерновозы, наполнении волынским товаром. Наше предприятие имеет возможность отправлять на Европу ежедневно 36 вагонов. Сейчас мы пакуем сою, в планах – кукуруза и рапс», — сказал предприниматель.

Председатель облгосадминистрации Борис Климчук, который приехал посмотреть на первые отгрузки зерновых, рассказал историю строительства узкой колеи, которой волынское зерно направляется в Европу: «Когда-то здесь, где сейчас стоят вагоны с соей, базировались танки. Это был замаскированный военный объект. Военная оборонительная доктрина Советского союза предполагала возможность боевой машин за сутки дойти из Киева до Ла-Манша. Поскольку моторесурс танкового двигателя ограничен, то большую часть пути их перевозили по железной дороге. В Мацею танки перегружаться с широкой колеи на узкую. Последний раз на этой территории что-то грузили лет 20 назад. Спустя здесь все заросло бурьяном, было полное опустошение».

Борис Климчук отметил, что Евгений Дудка при поддержке областной государственной администрации и согласовании железнодорожников задумал этот проект как логистический порт. «Это – хороший пример государственно-частного партнерства. Я понимал выгоду от порта для экспортеров, импортеров, таможенных платежей и сборов, налогов и дороги, которая получает от этого доходы. Плюс местные налоги и сборы, которые будет платить предприятие в Лукове. Для городка это очень важно, ведь часть жителей получила здесь работу. Грузы, их обслуживание, сушка и фумигация зерновых — всего здесь соблюдены. Функционирует специальная лаборатория, работают обученные специалисты, рядом таможня», — поделился мыслями председатель областной государственной администрации.

Обсуждение закрыто.