Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Только начался сезон охоты, а браконьеры уже застрелили косулю и кабана

Только начался сезон охоты, а браконьеры уже застрелили косулю и кабана

С 10 ноября по 30 декабря включительно на Волыни продолжается охота на копытных животных.

С 10 ноября по 30 декабря включительно на Волыни продолжается охота на копытных животных. Неделей раньше начался сезон охоты на зайца-русака. С первых дней государственная лесная охрана работает в усиленном режиме.

Только за прошедшие выходные (10-11 ноября) было зафиксировано более 30 нарушений правил охоты и 2 случая браконьерства. Один из них — на территории Киверцовского, другой – Ратновского ЛГ. Лесная охрана зафиксировала и изъяла незаконно добытую косулю и кабана.

Щойно почався сезон полювання, а браконьєри вже застрелили козулю і кабана

И в одном, и в другом случае охотники имели отстрелочные карточки, правда, охотились они не за тем, что было написано в документах. Лесная охрана еще задолго до инцидента задержала группу охотников, проверила у них документы и наличие відстрілосних карточек. Мужчины охотились на зайца и охранники пожелали им удачного дня. Однако позднее снова встретились в районе 4 и 49 квартала Муравищанського лесничества.

Горе-полювальники Руслан М. из Луцка, Игорь П. из села Гаевое, Сергей А. из села Тростянец и Сергей Бы. в селе Лычки Киверцовского р-ну уже хозяйничали возле убитой косули. Мужчины заверили, что лицензию на отстрел копытного имеют. Но, подойдя к машинам, убежали. Лесная охрана записала номера авто нарушителей. Убытки с данного случая составляют 8 тысяч гривен.

Подобная ситуация произошла в урочище Черный лес государственного предприятия «Ратнівське лесоохотничье хозяйство». Браконьер Сергей С. из села Комарово Ратновского р-ну застрелил кабана. Как оказалось, горе-охотник имел все документы для охоты на пушного зверя но, увидев кабана на своем пути, не удержался от соблазна и застрелил еще и его. Мужчина во всем признался, причиненные предприятию убытки в размере 10 тысяч гривен придется заплатить.

По обоим случаям ведется следствие.

Заметим, пользователь охотничьих угодий сам устанавливает цену за отстрелочные карточки. Разовая карточка на зайца-русака стоит от 30 до 50 грн. А вот лицензия на добычу косули, дороже — от 1000 до 1500. На кабана цена еще выше – 3000-3500 грн.

Обсуждение закрыто.