Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > На Волыни в суд направили 36 уголовных дел о коррупции

На Волыни в суд направили 36 уголовных дел о коррупции

В течение 10 месяцев 2012 года органами прокуратуры направлено в суд с обвинительным заключением 36 уголовных дел о коррупционных преступлениях, из которых 11 — в отношении взяточничества. Закончено расследование двух уголовных дел о коммерческом подкупе.

В течение 10 месяцев 2012 года органами прокуратуры направлено в суд с обвинительным заключением 36 уголовных дел о коррупционных преступлениях, из которых 11 — в отношении взяточничества. Закончено расследование двух уголовных дел о коммерческом подкупе. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

К ответственности за преступления в сфере коррупции привлечено 44 лица, в том числе одного депутата областного совета и одного государственного служащего 3 категории, трех госслужащих 4 категории, четырех чиновников облгосадминистрации, по одному сотруднику органов внутренних дел, таможенной службы и органов гражданской защиты.

Коррупционные преступления выявлены в сферах образования, земельной и бюджетной, в сфере агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды.

Работники прокуратуры принимают меры для возмещения убытков, нанесенных коррупционными правонарушениями. В уголовных делах о преступлениях с признаками коррупции установлено таких убытков на сумму свыше 4,1 млн. грн. Добровольно обвиняемыми возмещено 1,9 млн. грн. С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба следственными органами наложены аресты на имущество обвиняемых общей стоимостью более 29 млн. грн. На всю сумму невозмещенных убытков в суды заявлены иски.

Принимаемые органами прокуратуры меры противодействия и административно караній коррупции. В суд в этом году направлено 56 протоколов о коррупционных правонарушениях.

По результатам рассмотрения протоколов к административной ответственности привлечены 46 человек. Всего на правонарушителей наложено штрафов на сумму 42 570 грн. За счет виновных лиц возмещено 34 523 грн. вреда, причиненного коррупционными проступками.

Обсуждение закрыто.