Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Луцкий городской председатель Николай Романюк: В Луцке есть серьезная проблема с панельными домами

Луцкий городской председатель Николай Романюк: В Луцке есть серьезная проблема с панельными домами

Луцький міський голова Микола Романюк: У Луцьку є серйозна проблема з панельними будинками

Завершается 2012 год. Будут иметь зарплату работники бюджетной сферы Луцка, будет ли зимой тепло в квартирах, как будет работать власть с избранным депутатом-мажоритарщиком — эти и другие вопросы «Ведомости» поставили Луцком городском голове Николаю Романюку.

Завершается 2012 год. Будут иметь зарплату работники бюджетной сферы Луцка, будет ли зимой тепло в квартирах, как будет работать власть с избранным депутатом-мажоритарщиком — эти и другие вопросы «Ведомости» поставили Луцком городском голове Николаю Романюку.

— Николай Ярославович, в начале года было много разговоров о том, что в бюджете не заложили достаточного количества денег для выплаты заработной платы учителям и медикам. На дворе ноябрь. Какие реалии?

— Деньги на заработную плату педагогам есть. Медикам так же, у них оказался лишний миллион. Что касается премий, надбавок, вознаграждений, то средств, конечно, не хватает. В Луцке в образовании вообще ситуация уникальная. Если в целом по Украине отрасль финансируется из государственного бюджета, то мы вынуждены введены в свое время дополнительные ставки в гимназиях и лицеях оплачивать за счет местного бюджета. А это немало немного — 16 миллионов гривен. Несмотря на финансовые сложности, мы все-таки сокращений делать не будем. Но реалии таковы, что именно на выплату зарплат по этой сотни дополнительных ставок предыдущая власть взяла кредиты. И теперь мы вынуждены их отдавать. Кстати, в 2013 году надо будет отдать банкам 35 миллионов гривен.

— Если говорить о бюджете 2013-го, то окончательно его параметры, разумеется, для города будут известны только после принятия Государственного бюджета. Что касается собственных поступлений, имеет город откуда их брать, что планируете (и планируете ли) продавать и изменении ставки арендной платы?

— Что касается бюджета следующего года, то 7 ноября состоится заседание Ассоциации городов Украины (разговор происходил 2 ноября, — авт.). Мы обязательно будем поднимать вопрос о пересмотре налоговой базы для местного самоуправления. Наши бюджетные возможности сегодня весьма ограничены.

Относительно приватизации. 2012 год был очень удачный для продажи объектов недвижимости. Своего владельца нашли бывшие помещения военкомата по вул. Грабовского, 5, многострадального отеля «Луцк», что на ул. Крылова, 1 и несколько других нежилых объектов, которые были выставлены на продажу еще пять лет назад.

В 2013 году планируем представить на конкурс нежилое помещение по ул. Леси Украинки, 37, предоставив возможность выкупить его нескольким арендаторам. В целом в бюджет развития предусматриваем поступлений в сумме около 3,5 млн. грн.

Подход к начислению арендной ставки мы изменили в феврале 2012 года. Глобальных изменений не предвидится, увеличение арендной ставки возможны разве что для отдельных категорий арендаторов. Сумма, которую ожидаем от аренды — 2,5 млн. грн.

— Согласно данным статистики, жители области задолжали за коммунальные услуги почти 100 миллионов гривен. Половина этих долгов относится лучанам. Больше всего задолжали за централизованное отопление и горячее водоснабжение. При этом стоит отметить, что отопительный сезон в городе начался без проблем. Или таким же беспроблемным будет его завершение и как городская власть будет бороться с должниками?

— Делали и будем делать все, чтобы областной центр не имел проблем с газом. Ведь задолжало не только население, но и бюджетные организации. Луцкий национальный технический университет имеет более 800 тысяч задолженности перед «Луцктепло». Несмотря на это, мы подали тепло в общежития вуза, учебные корпуса. 800 тысяч — это серьезные деньги. Ректор обещает решить вопрос в ближайшее время. По лучан-должников, практика показывает, что, как правило, не платят те, кто может это делать. Возможно, вернемся к практике вывешивания списков должников на досках объявлений подъездов, будем публиковать их в прессе. Другое дело, когда у людей сложная жизненная ситуация. Тогда они могут произвести субсидию. По каждой семье надо разбираться. К сожалению, много жильцов не понимает, что за все надо платить.

— После того, как обвалился дом на Ровенской, председатель ОГА распорядился проверить весь фонд жилых. В Луцке работает специальная комиссия. Есть ли результаты работы?

— На сегодня обследовано около ста домов с выездом на место. Даны выводы Волынском филиала ГП «Государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Дніпроектреконструкція» на изготовление проектно-сметной документации для устранения дефектов на 13-ти домах и технической документации на паспортизацию 15-ти жилых домов.

Хочу отметить, что в первую очередь мы обследовали те многоэтажки, где на первых этажах были достройки. Вопиющих фактов нарушений не выявили. Однако у нас есть проблема с панельными домами. У многих из них все, что было в швах, повылетали. В результате между панели попадает вода. Это рано или поздно приведет к ржавению металла в конструкциях. На следующий год планируем в бюджете заложить средства, чтобы позарабатывать швы в этих домах. Деньги выделять на те дома, где крайне необходим такой ремонт.

— Закончились выборы. Лучане избрали депутата-мажоритарщика, то есть, человека, который должен отстаивать их интересы в Верховной Раде. Вы как городской голова уже наметили «точки» сотрудничества?

— Мы встречались с Игорем Петровичем Палицей. До конца ноября более детально согласуем наши действия. Но направление его работы остается неизменным: продолжать по школам устанавливать футбольные поля с искусственным покрытием, способствовать открытию спортивных клубов, под которые мы готовы предоставлять помещения. Будут обустраиваться спортивные площадки и во дворах многоэтажек. Есть определенные наработки по Старому городу в плане развития туристической инфраструктуры. Игорь Палица в течение предвыборного периода изучал ситуацию в Луцке в целом, что нужно сделать по каждому микрорайону. Таким образом выявили проблемы и будем совместно работать над их решением. Тем более, он обещал солидную сумму ежегодно выделять для развития Луцка из своего благотворительного фонда.

Что касается государственного бюджета, то здесь луцком депутату также нужно будет поработать. Продолжается строительство 27-й школы-сада. Кстати, на праздник Николая должны открыть садик. Полностью заведение со спортивным залом, бассейном планируем завершить в 2014 году. Поэтому деньги на строительство должны быть прописаны отдельным пунктом в государственном бюджете. Также уже сделали проект и хотим сдать первую очередь канализации в микрорайоне Сентябрьское. Нужны деньги из государственного бюджета. Понимаю, что больше взять в следующем году вряд ли удастся.

Обсуждение закрыто.