Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Луцкие ОСМД взяли льготный кредит на новые лифты и тепловые пункты

Луцкие ОСМД взяли льготный кредит на новые лифты и тепловые пункты

Луцькі ОСББ взяли пільговий кредит на нові ліфти та теплові пункти

Сегодня, 12 ноября, в Луцке было подписано соглашение о предоставлении льготного кредитования объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Сегодня, 12 ноября, в Луцке было подписано соглашение о предоставлении льготного кредитования объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Согласно которой Ассоциация ОСМД «Лучане» получит 3,6 миллиона гривен кредита для модернизации и ремонта проблемных объектов. Довольными от подписания соглашения остались все: и чиновники, и представители ОСМД и наконец жители областного центра, члены ОСМД, которые вскоре почувствуют экономический эффект на себе.

Льготная программа кредитования юридических лиц, в том числе ОСМД, направленная на реконструкцию, капитальные и текущие ремонты объектов жилищно-коммунального хозяйства. Она была утверждена Постановлением Кабинета Министров в мае этого года. Согласно нее, льготный кредит предоставляется сроком до десяти лет с возможностью досрочного погашения. Размер кредитной ставки составляет всего три процента годовых. Возврат тела кредита начинается только через год, а процентов – через три месяца после зачисления средств.

По словам председателя правления Ассоциации ОСМД «Лучане» Юлия Сабатюк, полученные 3,6 миллиона гривен пойдут на удешевление услуг по теплоснабжению, — в частности, на установку индивидуальных тепловых пунктов. Сэкономленные средства пойдут на погашение кредита, от чего выигрывают и жильцы, ведь им не придется платить больше.

— Так как тепло забирает больше всего средств у граждан, при установке ИТП, мы экономим 50% средств. Это уже проверено в тех домах, которые их имеют – Победы, 10, и Возрождения, 22, — подчеркнула госпожа Сабатюк.

Заемные средства пойдут также на установку новых лифтов и утепление домов.

— Мы не брошены на произвол судьбы, чувствуем поддержку власти, мы рады, что было принято это постановление. Заемными средствами будем оплачивать только те услуги, которые мы действительно будем получать в наших домах. Кроме того, мы проведем капитальные ремонты, чтобы предотвратить аварийные ситуации, чтобы было что оставить детям в наследство, — говорит госпожа Сабатюк.

Как выяснили «Ведомости», соглашение не предусматривает залога, поэтому жители могут быть спокойны за свои квадратные метры.

— Это выгодно и удобно. Имущества у нас нет, залога тоже. Мы провели расчет, и платежи, которые будут поступать, мы зараховуватимемо на государственный фонд, — пояснила Юлия Владимировна.

— Договоры о льготном кредитовании юридических лиц подписано впервые на Волыни для проведения реконструкции и ремонтов объектов ЖКХ. В ближайшее время на такие же нужды льготные кредиты получат еще четыре организации, — отметил директор Волынского регионального управления Фонда содействия молодежному строительству Александр Максимчук.

К слову, именно упомянутый фонд осуществляет кредитование объединений.

Пока только десять объединений совладельцев, которые входят в Ассоциацию «Лучане» вызвалась получить кредит, но в перспективе, как надеется первый заместитель председателя ОГА Александр Башкаленко, практику переймут другие города области.

Обсуждение закрыто.