Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Каждый четвертый волынянин зарабатывает больше трех тысяч гривен

Каждый четвертый волынянин зарабатывает больше трех тысяч гривен

Кожен четвертий волинянин заробляє більше трьох тисяч гривень

Сентябрьская заработная плата штатных работников области составила 2415 грн., что в 2,2 раза выше уровня прожиточного минимума, предусмотренного законодательством для трудоспособных лиц.

Сентябрьская заработная плата штатных работников области составила 2415 грн., что в 2,2 раза выше уровня прожиточного минимума, предусмотренного законодательством для трудоспособных лиц (1102 грн.). По уровню заработков Волынь опережает 5 областей (в начале года 2 области). С начала года каждому наемному работнику начислено в среднем по 2303 грн., что на 18,5% больше, чем год назад.

В каждом третьем обследованном субъекте начисление заработной платы штатным работникам были в пределах от 2 до 3 тыс. грн. (занято 36% работников области), в шестой части предприятий они превышали 3 тыс. грн. (занят каждый четвертый работник). С начала года доля предприятий, у которых заработки не превышали прожиточного минимума для трудоспособных лиц снизилась с 9,5% до 2,3%.

В области традиционно высоким остается зарплата работников, занятых в сфере финансовой деятельности (4526 грн.), государственного управления (3019 грн.), транспорта (2872 грн.). Вместе с тем, в гостиничном и ресторанном бизнесе, рыболовстве и рыбоводстве, сельском хозяйстве заработки не превысили 70% среднеобластного уровня. На промышленных предприятиях средняя заработная плата равнялась 2821 грн., в строительных организациях – 2306 грн., в образовательных учреждениях – 2323 грн., в учреждениях здравоохранения и предоставления социальной помощи – 1958 грн. Соотношение высокого заработной платы (в сфере финансовой деятельности) с низкой (в отелях и ресторанах) составляет 3,2 раза.

Задолженность по выплате заработной платы уменьшилась с начала года почти на четверть и составила на начало октября менее 5 млн. грн. Почти половина долга принадлежит экономически неактивным предприятиям, включая обанкротившиеся. Недополучили заработанное 905 волынян, занятых в экономически активных предприятиях, в среднем по 2765 грн.

Обсуждение закрыто.