Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Землеустроитель, который завладел чужим земельным участком, предстанет перед судом

Землеустроитель, который завладел чужим земельным участком, предстанет перед судом

Волынской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере направлено в суд уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге специалиста-землеустроителя одного из сельских советов Киверцовского района.

Волынской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере направлено в суд уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге специалиста-землеустроителя одного из сельских советов Киверцовского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Досудебным следствием установлено, что служащий, достоверно зная, что земельный участок площадью 0,60 га на территории сельского совета принадлежит местному жителю, решил завладеть половиной этого участка.

Для этого он подал от своего имени заявление, а в дальнейшем – подготовил и вынес на рассмотрение сессии сельского совета проект решения об утверждении технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок. Депутатам же о том, что земля имеет собственника, не сообщил.

Кроме того, служащий выдал на свое имя ложную справку о том, что пользовался этой землей.

В результате таких действий землеустроителя сессия приняла незаконное решение о передаче в собственность и утверждении технической документации по землеустройству относительно земельного участка площадью 0,30 га.

На основании незаконного решения сельского совета и ложной справки служащий получил Государственный акт на право частной собственности на земельный участок.

Противоправными действиями землеустроителя был причинен материальный ущерб владельцу участка на сумму почти 49 тысяч гривен.

Во время досудебного следствия причиненный ущерб возмещен. Обвиняемый отстранен от занимаемой должности.

Обсуждение закрыто.