Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Занятия в спортзале вылечили спинную грыжу

Занятия в спортзале вылечили спинную грыжу

Заняття у спортзалі вилікували спинну грижу

Недавно в Чернигове прошел открытый кубок Украины по пауэрлифтингу. Здесь соревновались спортсмены не только со всей Украины, но и из стран ближнего зарубежья.

Недавно в Чернигове прошел открытый кубок Украины по пауэрлифтингу. Здесь соревновались спортсмены не только со всей Украины, но и из стран ближнего зарубежья. Одним из участников волынской команды был начальник Луцкого отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ УМВД Украины в Волынской области Григорий Мирошниченко, который завоевал первое место с результатом 125 кг в возрастной категории 45-49 лет (вес до 90 кг).

Григорий Васильевич является пенсионером органов внутренних дел, поэтому, как только выпадает возможность, постоянно подчеркивает и собственным примером показывает молодым сотрудникам милиции, что активный образ жизни, совмещенный со спортом, — это прежде всего здоровье.

Как признался Григорий Васильевич «Ведомостям», посещать спортзал заставила, как ни странно, болезнь.

— У меня была грыжа позвоночника, — рассказывает, — выходил из дома в 10 утра, чтобы поменьше людей видело, как меня под руки выводят. Лечился во Львове, мне предлагали делать операцию, но отказался. А когда начал ходить в спортзал, забыл о болячке. Тренер знал о моих проблемах и специально подбирал мне упражнения. Теперь, как видите, я в отличной форме, и ничто меня не беспокоит.

Сначала о соревнованиях Григорий Васильевич даже и не думал, занимался только для себя. Но после года тренировок соблазнился продемонстрировать свою силу перед судьями. Первый турнир состоялся в Крыму 9 июля 2009 года — Кубок Таврики.

— Там занял первое место, — рассказывает спортсмен, демонстрируя свои дипломы. — И после этого возникает своеобразный азарт снова и снова побеждать. Уже приходишь в клуб и хочешь каких-то новых результатов. Начинал я с 115 килограммов, а сейчас в жиме поднимаю 135. Но на соревнованиях всегда до 5-10 кг меньше поднимаешь, чем на тренировках. Якобы и не переживаешь, а спать ложишься — оно в голове крутится: как все будет? И, видимо, из-за волнения результат получается немного ниже.

После Кубка Таврики Григорий Мирошниченко выступал в Донецке на Чемпионате Европы (2010 год), там также первое место занял. В Тернополе завоевал второе место. В этом году на Чемпионате мира в Луцке в своей возрастной категории (45-49 лет) и в весе до 90 кг тоже одержал победу.

Заняття у спортзалі вилікували спинну грижу

Занимается Григорий Васильевич в клубе «Юниверс» под руководством Сергея Верещака. Очень хвалит своего тренера как профессионала, ведь именно с этого клуба больше всего спортсменов одерживают победы. Поэтому следующими соревнованиями, где продемонстрируют свои способности юніверсівці, будут чемпионаты Украины и Европы, в которых уже начинают готовиться.

— Три раза в неделю посещаю спортзал в конце рабочего дня, — рассказывает о своем расписание занятий господин Григорий. — Тренируемся по полтора-два часа, а если готовимся к соревнования — то по три часа.

Мы поинтересовались, много ли молодежи сегодня в этом спортивном клубе и кто из коллег Григория Васильевича также облюбовал себе пауэрлифтинг.

— Тот спортивный клуб, в который я хожу, из сотрудников милиции никто больше не посещает, — отвечает. — Только наш Саша Шевчук начал ходить в спортзал. Потому что, если честно, немного тяжело заниматься, надо силу воли иметь. А когда втянулся, и по каким-то причинам неделю-две не пошел — уже чего-то не хватает, да и в плане подготовки теряешь, поэтому надо начинать все заново, с меньшего веса, из-за этого не хочется пропускать. А вообще молодежи мало среди постоянных посетителей, в основном они приходят на два-три месяца, преимущественно зимой, летом уже в спортзале пусто. Но и девушки занимаются, и детки маленькие. Вот девочку лет десяти мама приводила. Она инвалид, но, чувствуя поддержку от нас, взрослых спортсменов, стала лучше себя чувствовать не только физически, но и психологически. В каждом спортзале программу расписывают, ведь сначала тренер с вами беседует, определяет, какие у вас болячки, которые можно вам нагрузки, которые ни.

Однако, по мнению Григория Мирошниченко, ни в коем случае не стоит заставлять делать человека, а особенно ребенка, то, что ей не нравится. Ведь спортзал должен приносить удовольствие.

На вопрос, безопасным видом спорта является пауэрлифтинг, потому что поднимая штанги, можно и мышцы потянуть, Григорий Мирошниченко заверил, что если прислушиваться к советам тренера и все делать правильно, то риска для здоровья нет. К тому же это один из немногих видов спорта, в котором нет возрастных ограничений, им можно заниматься с детства и до старости.

А еще, добавляет Григорий Мирошниченко, спорт его сделал более воспитанным, сдержанным и зібранішим в работе.

Обсуждение закрыто.