Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > Завтра в Луцке состоится областной отборочный конкурс фестиваля «Червона рута»

Завтра в Луцке состоится областной отборочный конкурс фестиваля «Червона рута»

В 2012 -2013 годах состоится ХІІІ Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута», который в течение своей деятельности сформировал украинскую национальную музыкальную массовую культуру.

В 2012 -2013 годах состоится ХІІІ Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута», который в течение своей деятельности сформировал украинскую национальную музыкальную массовую культуру и является основным поставщиком новых имен для украинской эстрады.

Фестиваль состоит из двух этапов – отборочного и финального.

В 2012 году с 31 марта по 9 декабря по всей Украине проходят 27 отборочных конкурсов фестиваля «Червона рута — 2013» согласно плану работы Министерства культуры Украины, при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины с целью выполнения Поручению Кабинета Министров Украины от 13.01.2012 г. №63623/1/1-11.

Завтра у Луцьку відбудеться обласний відбірковий конкурс фестивалю «Червона рута»

Волынский областной отборочный конкурс состоится 3 ноября 2012 г. во Дворце культуры г.Луцка (вул. Бы. Хмельницкого, 1). Регистрация участников в 9:00 час., начало прослушивания – в 10:00 час. Победители получат право выступать в финале «Червоной руты» в 2013 году в Киеве и достойно представлять свой регион на всеукраинском уровне.

В рамках конкурса состоится практический семинар по украинского аутентичного фольклора с участием ведущих фольклористов Украины.

Соорганизаторами отборочного конкурса является управление культуры и туризма Волынской облгосадминистрации, Областной научно-методический центр культуры. Конкурс проходит при информационной поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта, образования и науки Волынской ОГА.

Цель конкурса – осуществить целенаправленный поиск молодых одаренных исполнителей по всей Украине, в частности в глубинке, открыть новые имена и вывести их на большую сцену.

В отличие от других, «Червона рута» остается единственным некоммерческим фестивалем, который целенаправленно поддерживает именно украинских исполнителей, а не зарубежных звезд. Участие в конкурсе для исполнителей является бесплатной, а вход для зрителей — свободным, что делает мероприятие доступным для всех желающих.

Общее количество участников 27 отборочных конкурсов составит около 3000 групп и солистов – это более 5000 человек со всех областей Украины и АР Крым. Будут представлены большинство районных центров и сел. Специально для участия в конкурсах будет создано и выполнено около 6 тыс. новых песен на украинском языке.

Отборочные конкурсы проводятся по музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая, другая музыка и украинский аутентичный фольклор, который будет представлен в следующих направлениях: сольное и оптовая пение (исполнение украинских народных песен в аутентичной древней манере пения), исполнение украинских народных обрядовых действ (показ календарных обрядов, обычаев молодежных собраний и досуга), сольная и оптовая инструментальная музыка, кобзарско-лирницкой исполнительство (игра на традиционных инструментах в аутентичной древней манере народной игры и музицирования). Исполнителями фольклора является молодежь и дети (от 6 лет), а не пожилые люди (бабушки и деды). К тому же они будут выступать в первую очередь с молодежным и детским репертуаром.

Вместе с профессионализмом, критериями отбора в жанрах поп-, рок-, современной танцевальной, акустической и другой музыки являются: новизна, современность и молодежность, оригинальное творческое лицо, индивидуальность и неповторимость исполнителей, объединенные с украинской национальной определенностью музыки и исполнения. В жанре украинского аутентичного фольклора критериями оценки выступлений является соответствие (происхождения) исполняемого материала традиционным образцам настоящей аутентичной народного творчества.

Фактически, фестиваль делает из начинающих звезд. Почти 90% известных, популярных в Украине и за ее пределами отечественных исполнителей, открыты «Червоной рутой». Среди них: Руслана, Александр Пономарев, Ани Лорак, Сестры Тельнюк, Мария Бурмака, Виктор Павлик, Катя Чили, Алеша, группы «ВВ», «Братья Гадюкины», «Сестра Вика», «Скрябин», «Тартак», «Пиккардийская терция», «Плач Иеремии», «Танок на майдане Конго», «Мертвий півень», «Кому вниз», «Братья Блюза», «Гайдамаки» и другие.

Фестиваль выполняет важную государствообразующей функцию в Украине и имеет всеукраинский масштаб, формирует современную эстрадную и молодежную школу отечественной музыки.

Обращаться за справками и подавать заявления можно по следующим адресам:

Областной научно-методический центр культуры (н. Луцк, вул. Горького, 3), тел. 77-10-39; эл. адрес для получения форм заявок: nmckv@ukr.net. Заявки и анкеты также можно заполнить в районных и городских отделах культуры.

Дирекция фестиваля «Червона рута»

01033, м. Киев — 33, а/я 50, тел. (044) 360-75-26, (067) 445-57-87, (066) 880-38-32, электронный адрес: chruta@ukr.net; сайт: www.chervonaruta.info.

Обсуждение закрыто.