Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > В Луцке начали организованную борьбу с вредителем омелой

В Луцке начали организованную борьбу с вредителем омелой

У Луцьку почали організовану боротьбу зі шкідником омелою

Луцкий городской совет признала критически опасным заражения зеленых насаждений города Луцка омелой белой.

Луцкий городской совет признала критически опасным заражения зеленых насаждений города Луцка омелой белой, в связи с чем признала неудовлетворительной работу балансодержателей по защите зеленых насаждений и приняла решение относительно борьбы с вредителем.

В частности в решении горсовета говорится: «Обязать КП «Парки и скверы г. Луцкая» (Трикуш А.Д.), КП «Зеленое хозяйство г. Луцкая» (Мирка В.В.), предприятия, учреждения, организации, физических лиц, являющихся балансодержателями зеленых насаждений, начать работы по обрезке веток с кустами омелы в порядке, определенном законодательством. В случае значительного поражения кроны дерева омелой белой и невозможности сохранения дерева решать вопрос об удалении дерева. Такое удаление производить по решению органов местного самоуправления как крайняя мера защиты зеленых насаждений».

Также в решении указано обязать КП «Парки и скверы г. Луцка», КП «Зеленое хозяйство г. Луцкая» предложить для рассмотрения исполнительным комитетом Луцкого городского совета альтернативные способы борьбы с омелой белой: применение химических средств контроля распространения (обработка деревьев гербицидами и композиционными смесями с использованием и арборицидов органических растворителей поверхностных восковых выделений листьев омелы); использование биологических факторов ограничения распространения омелы (антагонистические грибы, насекомые и грызуны, питающиеся ее семенами).

Тем временем исполнительный комитет Луцкого городского совета до 01 декабря 2012 года должно принять меры для надлежащего исполнения распоряжения Луцкого городского головы от 19.05.2011 года №231 «О проведении инвентаризации зеленых насаждений» с обязательным решением вопроса о привлечении к ответственности лиц, уклоняющихся от обязанностей или препятствуют работам в отрасли благоустройства города Луцка.

Обсуждение закрыто.